Идеальный голос

Голос – главный рабочий инструмент для всех профессиональных вокалистов и артистов разговорных жанров. Для того, чтобы сохранить его здоровье и бережно развивать возможности, нужно знать об уязвимости связок и вредоносном воздействии на них. Помимо личных особенностей организма, стоит указать основные моменты предосторожностей при работе с голосом.

Главное – никогда не перенапрягать свой речевой аппарат. Людям вышеописанных профессий, категорически запрещено кричать, напрягать голос при нервном напряжении, особенно под воздействием на него морозного воздуха. Это вызывает множество мелких кровоизлияний, возможно, на первый взгляд, незаметных. Но после них всё равно остаются рубцы. 

При первых дискомфортных состояниях связок лучше сразу обращаться к отоларингологам и фониатрам. Они могут приморозить больные места жидким азотом или прописать другое лечение. В любом случае, своевременное обращение к профильному врачу, избавит от хронических охриплостей или усугубления ситуации.

Правильно нужно оберегать свой голос женщинам во время критических дней. В этот период голос садится сам по себе и подвержен повреждениям сильнее. Во всех профессиональных учреждениях, театрах этот момент обязательно учитывается при составлении репертуаров под конкретных артистов.

Бережно и аккуратно нужно заниматься вокалом, развитием голосовых способностей во время ломки голоса. Прекращать на этот период работать не стоит, просто не перенапрягайте свой речевой аппарат и работайте с аккуратным профессиональным педагогом.

Во время простудных заболеваний, лучше прекратить на время уроки с развитием голоса у детей, а взрослым по возможности избегать нагрузок. Это касается не только проблем с горлом, но даже при выделениях из носа.

В питании стоит ограничить или исключить вообще газированные напитки, семечки, орехи, оставляющие после себя шелуху на связках. В период особой осиплости, лучше не употреблять молочные продукты. Они помогают развиваться вредоносным бактериям. Положительным воздействием в эти периоды отличаются семена аниса, которые можно заваривать, как любую другую траву и пить небольшими глотками для обволакивания полностью больного речевого аппарата. Полезен чай с мятой, лимоном, мятные, эвкалиптовые конфеты, мёд с определёнными эфирными маслами. Но конфетами лучше не злоупотреблять (не больше четырёх штук в день).

Перед выступлениями лучше не есть шоколад, не пить кофе, поскольку они оседают на связках и неблагоприятно влияют на качество звука. Не рекомендуется слушать других выступающих участникам конкурсов до своего выхода. Это обусловлено тем, что голосовой аппарат в это время выполняет пассивную работу – связки не отдыхают, а находятся в нежелательном напряжении. Лучше отдельно сделать несколько привычных целенаправленных упражнений для подготовки к своим номерам.

Студийные записи и другие ответственные мероприятия с участием ваших связок, лучше подстраивать под определённый режим дня. Стоит учитывать, что голос во всех своих положительных проявлениях просыпается через два часа после сна. Также и после обильной еды лучше выдержать пару часов.

Красота и здоровье голоса помогут своему хозяину полностью реализоваться в творческих направлениях только лишь под пристальным контролем и бережном отношении к нему.


Вход: