Учеба в Москве: из Надыма в МГУКИ

Друзья, лето - пора поступлений в ВУЗы, а также время, когда надо всерьёз задуматься о том, куда поступать в следующем году. Ведь целый год предстоит посвятить именно этой цели.
Многим из наших талантливых участников даже не приходит в голову мысль о том, чтобы поехать учиться, например, в Москву. Кто-то сомневается в том, что уровень достаточен для поступления, кому-то трудно представить переезд в другой город, а кто-то просто боится неизвестности. Сегодня свою историю поведает обычная девочка из Надыма, в этом году получившая сразу два диплома Московского Государственного Университета культуры и искусств:

Из Надыма в МГУКИ - как это было

Реентова Олеся,

выпускница МГУКИ-2014

Я родилась в маленьком городке под названием Надым. Так как в нашем городе нет железнодорожного вокзала, добраться, как говорят у нас, на «большую землю», можно либо на своем транспорте, либо на самолете. Поскольку раньше у моей семьи не было автомобиля, мы добирались на самолете. И каждый год вместе с родителями ездили в Москву. Влюбившись в этот город, я решила, что, когда закончу школу, перееду жить и учиться именно туда.

 

    

Лично у меня не было ни сомнений, ни опасений, я твердо решила, чего хочу. Но опасения возникли у руководителей моего коллектива, в котором мне посчастливилось заниматься 12 лет. И, безусловно, их мнение было очень важным для меня. Именно они настояли, чтобы год после школы я оставалась дома, считали, что Москва меня «съест».  Поэтому я поступила в Московский Государственный Университет Культуры и Искусств на заочное отделение хореографического факультета. О чём, надо сказать, совсем не жалею. Еще год побыла с родителями, устроилась работать в детский садик музыкальным руководителем. И за этот год набралась опыта в работе с детьми от 3-6 лет. Но затем мы с родителями решили, что нужно всё-таки переезжать в Москву и учиться очно.

Так я поступила в МГУКИ на очное отделение театрально-режиссерского факультета, на специальность режиссура эстрады.

 

Конечно, «Москва не сразу строилась», первые впечатления самостоятельной жизни не были красочными. Я столкнулась с тяжелой «общажной» жизнью. Нет, я самостоятельный человек и накормить себя могу. Трудности были только в проживании: меня поселили в маленькую комнату, в которой жило 4 человека. В общежитии коридорного типа нет ни холодильника, ни свободного пространства, общие туалеты и душ, нет стиральной машинки. Сначала было очень трудно. Но потом как-то привыкла, а вскоре нас переселили в другое общежитие – квартирного типа. Переезжала я со слезами на глазах, от радости.

Тогда я совсем не знала про другие ВУЗы, да и у нас из города все, кто решил связать свою жизнь с творческой профессией, ехали поступать именно во МГУКИ. Так что проблема выбора места поступления прошла стороной.

На самом деле поступать было не сложно. Когда рядом с тобой близкий человек, когда ты готовишься к этому поступлению, ты полон энергии, уверенности, сил и ты очень этого хочешь – это реально! Даже весело. Новые знакомства, переживания и волнения, а потом улыбка до ушей от того, что ты прошел, каждому стоит это испытать.

Студенческая жизнь – это здорово. Плюсы в том, что ты учишься на любимую профессию, имеешь возможность ходить на выставки, в театр, в кино, на концерты, шоу. Видеть то, чего ты в своем городке никогда бы не узнал и не увидел. Минусы только в том, что родители очень далеко. Нет возможности видеть их хотя бы раз в месяц, но спасает интернет. Все самое яркое происходило в университете: театральные показы, репетиции, хореографические занятия, концерты. Хочется повторить это заново. И я с уверенностью могу сказать, что Москва меня не «съела».

 

Решение получать два образования пришло случайно. Поначалу второе нужно было для того, чтобы остаться в Москве, так как не было возможности снимать квартиру. Но проучившись все эти годы я с уверенностью могу сказать, что у меня смежные профессии. Режиссура помогает мне ставить не только театральные отрывки, но и хореографические номера, а в будущем, возможно, и спектакли.

Еще во время учебы я поставила много хореографических номеров, театральных отрывков, эстрадных номеров в разных жанрах. Со многими номерами мы выступали на разных площадках Москвы. На третьем курсе мы с однокурсниками основали экспериментальную лабораторию «ЛОМ» (Люди Объединенные Мыслью). И вместе с поставили спектакль «Шинель» по мотивам рассказа Н.В. Гоголя. Сначала мы показали его в университете, потом мы сыграли этот спектакль на студенческой весне, где заняли 2 место. Затем мы сыграли на «Театральных Витражах» и заняли там 1 место.

              

 

 

Сейчас я работаю в шоу-балете «Невысокие», играю в мюзикле «История Любви», снимаюсь в сериалах, работаю в фонде «Планета Талантов».

 

У меня давно выстроилась жизненная линия, я знаю, чего хочу достичь, иду к своей цели и делаю все, чтобы это стало возможным.


Вход: