Ольга Радченко: «Не отказывайтесь от того, что заставляет ваше сердце биться чаще»

Ни для кого не станет открытием, что выступления на конкурсах – мощнейший стимул к дальнейшему развитию. Нередко бывает, что человек занимается для собственного удовольствия, а выступив на конкурсе, приходит к мысли, что это может перерасти во что-то более серьёзное. 

Так случилось и с Ольгой Радченко, участницей нашего конкурса в Калининграде. Попав в атмосферу конкурса, посмотрев выступления других участников, пообщавшись с организаторами, Ольга приняла решение стать студенткой музыкального колледжа. Казалось бы, обычная история, нам часто рассказывают, что именно после нашего конкурса решились поступать в специализированный колледж или вуз, пойти на серьёзный кастинг, устроиться на практику и т.д. Что в этой истории необычного, так это то, что Ольге 38 лет, и она успешный юрист…

 

Расскажем всё по порядку. На первый взгляд, жизнь Ольги далека от музыки. Ребёнком она занималась спортом – теннисом и художественной гимнастикой, - хорошо училась, поступила в Калининградский государственный университет на престижный юридический факультет и 17 лет проработала юристом. Так, немного пела в студенческой самодеятельности, но никогда не относилась к своим способностям серьёзно.

Однажды в книжном магазине ей на глаза попадаются книги Джулии Кэмерон «Путь художника» и «Золотая жила», где автор предлагает методику, направленную на раскрытие новых, подчас неожиданных талантов. Выполнив все упражнения, Ольга выясняет, что у неё есть склонность к музыке и, в частности, к пению, и решает найти возможность реализовать, наконец, этот потенциал.

«Я зашла в интернет и стала искать, где я могу обучаться, с учетом моего возраста и того, что музыкой я никогда не занималась, не знаю нотной грамоты, и работаю с девяти до шести пять дней в неделю. В этом плане мне подошла Калининградская музыкальная школа для взрослых. Я пришла на прослушивание к педагогу, Елене Сергеевне Беляевой, и, что называется, «попала в надежные руки».

После восьми месяцев обучения, Ольга получает приглашение на наш конкурс «Планета талантов» в Калининграде и решает продемонстрировать первые результаты. Послушав других участников, многие из которых были студентами Калининградского музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, Ольга понимает, что «не дотягивает» до их уровня, о чём с сожалением упоминает в беседе с одной из организаторов конкурса, Викой Грушко.

«Тогда, за кулисами, Виктория и предложила мне поступать в колледж, вдохновила меня и придала смелости. Сначала мне эта мысль показалась невероятной. Я подумала: «Как же так, я даже музыкальной грамоты еще толком не знаю, а там вступительные экзамены, сольфеджио, программа… И как быть с работой, ведь обучение дневное (ни заочного, ни вечернего нет). Препятствий было много, но я рискнула».

Чтобы подготовиться к поступлению, к занятиям по вокалу пришлось добавить занятия с репетитором по сольфеджио. Через два месяца Ольга Радченко успешно прошла вступительные испытания и стала студенткой Калининградскогообластного  музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова, попав на курс к Елене Павловне Лагоде, народной артистке республики Коми и заслуженной артистке РФ. При составлении расписания преподаватели пошли Ольге навстречу, она приходит на занятия в утренние и вечерние часы, в обеденный перерыв и в выходные.

«Учиться трудно, но я стараюсь. Мне пришлось пересмотреть жизненный график, теперь я встаю на два часа раньше, и музыка занимает всё моё нерабочее время, но мне это правда нравится, и я намерена продолжать. Близкие поддерживают и гордятся мной».

В этом сезоне Ольга снова принимала участие в нашем конкурсе, уже в статусе студентки колледжа, и смогла улучшить результат. Она не исключает возможности, что в будущем, получив необходимое образование и набрав необходимый опыт, она сможет передавать свои знания ученикам.

«Я хочу сказать всем, что не нужно бояться. Точнее, нужно преодолевать свои сомнения и страхи. Если это действительно то, что вы любите, если от этого бьётся чаще ваше сердце, если это заставляет вас радоваться и делает вашу жизнь красочнее, не отказывайтесь от этого, обязательно пробуйте, и у вас обязательно получится, по-другому просто не может быть! Так в жизни устроено: если человек что-то любит, жизнь ему обязательно поможет это получить, таково моё убеждение».

Мы очень рады знакомству с Ольгой, поддерживаем её во всех начинаниях и убеждениях, и конечно, желаем творческих успехов!

Аделя Рахматулина


Вход: