Колыбель России в Архангельске

 

Анатолий Леонидович Дудин о том, как выступили участники инструментального жанра в Архангельске, а также о сложностях организации коллективных форм творчества.

Для иллюстрации статьи, Анатолий Леонидович подготовил небольшой фильм, доступный по ссылке 

https://cloud.mail.ru/public/JaED/vKKLr81Kn

«Колыбель России»

 

Трогательное название проекта фонда «Планета Талантов» привлекло около двухсот участников к участию конкурса инструментального жанра. От Архангельска до Гагры по меридиану, и от Калининграда до Владивостока по параллели в России охватывает и стимулирует творчество начинающих и состоявшихся музыкантов, танцоров и  актеров известный в России фонд «Планета Талантов». Своё впечатление о состоявшемся конкурсе в Архангельске я постараюсь рассказать в письменном репортаже и подтвердить видео-фрагментами (любительской съемкой) выступлений замечательных конкурсантов.                                                                                 

«Россия прирастает Сибирью» – эти слова здесь высказал великий М.В. Ломоносов, а это же в очередной раз подтвердили таланты Поморья на прошедшем конкурсе в Архангельске. Никакие демографические трудности, объективные или  субъективные причины, к счастью, не могут остановить рождение талантов в России.                            

14-15 марта 2018 года в небольшой музыкальной школе «Классика» города Архангельска состоялось конкурсное прослушивание творчества юных и опытных исполнителей инструментального жанра. Утром 15 марта в Культурном Центре «Северный» на другом берегу реки Двины выступили оркестры и ансамбли струнных, народных,  фольклорных,  духовых и ударных инструментов, которые приехали из городов Архангельской области и порадовали членов жюри своими выступлениями. Эти творческие коллективы демонстрировали хорошую оркестровую и сценическую культуру, исполняли разнообразный репертуар, где звучала народная, классическая, эстрадная и популярная музыка. Особенная благодарность руководителям этих детских коллективов, так как в инструментальном жанре создание ансамбля или оркестра должно быть приоритетным направлением и видом обучения.         

Ансамбль или оркестр со своими возможностями – самый эффектный вид творчества и самый трудный по его созданию, обучению и воспитанию. В то же время – самый комфортный вид коллективного музицирования и подготовки музыкантов, как любителей, так и профессионалов.                                                                                        

В оркестре, как и в обществе, всем найдется место. Самые талантливые, преуспевающие исполнители становятся лидерами в любом ансамбле, но и те, кто пока не освоил необходимую высоту, также необходимы в коллективе на других партиях и ролях, они обогащают и дополняют своей игрой  оркестровые краски и тембры. В целом, оркестр должен состоять из единомышленников, а это – нелёгкая задача для его руководителя и дирижёра. Поэтому те, кто берётся за создание ансамбля или оркестра берут на себя огромную работу по воспитанию оркестрового музыканта или ансамблиста, тем более, они находятся в таких же материальных условиях, как и педагог индивидуального класса. Такое положение давно необходимо пересмотреть соответствующим структурам, руководителям учебных заведений и подобных культурных центров. Сейчас часто звучат призывающие лозунги по развитию коллективного музицирования, но пока, как и прежде, развиваются  только хоровые коллективы. Не дожидаясь помощи сверху, одержимые руководители инструментального жанра  при поддержке понимающих директоров своих учебных заведений создали хорошие детские творческие коллективы и ярко выступили на конкурсе в Архангельске. Среди них: Е.Д. Дмитриева – руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов «Беломорские узоры», В.Г. Гусов – руководитель и дирижёр духового оркестра «Серебряные трубы», М.Ю. Доронина – руководитель камерного ансамбля «Рондо» – все коллективы ДМШ №36, г. Северодвинска; И.И.  Русанов – руководитель ансамбля ударных инструментов ДШИ №42 «Гармония», г. Архангельск, А.А. Дитяева – руководитель ансамбля ложкарей «Свирель» Культурного Центра «Цигломень», г. Архангельск, И. В. Симухина – руководитель ансамбля баянистов и аккордеонистов Ломоновского Дворца культуры, г. Архангельск, О.Г. Лочехина – руководитель камерного ансамбля «Mezzo-Forte» ДМШ №3, г. Северодвинск.                                                                                                                  

Первоначальным воспитанием и подготовкой оркестрового музыканта является музицирование в малых ансамблях (дуэты, трио, квартеты). Лучшими в этом виде творчества стали следующие ансамбли: дуэт аккордеонистов ДМШ №36, дуэт баяна и аккордеона, дуэт баянистов ДМШ №34, г. Северодвинска (руководители Е.Д. Серова, С.Ф. Головина, В.В. Малкина).

Примером в этом виде исполнительства были педагоги ДШИ №34 г. Северодвинска – фортепианный дуэт «Скерцандо», в составе Т. Коробейниковой и

Е. Прокудиной, инструментальный дуэт «Airy» в составе Т. Коробейниковой (ф-но), и Г. Смирновой (флейта).

Сохраняются и традиции русского народного творчества. Приятно было слышать исполнителей на русских народных инструментах, как в начальном, так и среднем звене обучения. Лучшими здесь были: домра: В. Петрова – ДШИ №5, А. Шубная – ГДМШ г. Архангельск (педагоги Т.Л. Лопатина, С.В. Варкентин), А. Щеголихина – ДШИ №34, г. Северодвинск (педагог Л.А. Веселова), А. Антонов, М. Сорокина – музыкальный колледж, г. Архангельск (педагог В.В. Шапкина); аккордеон: Н. Елсуков – ДШИ №17, г. Березник (педагог О.Ю. Порохина); баян: Л. Шамильский, И. Хвиюзов – ДМШ№36, г Северодвинск (педагог Н.А. Шевченко); гармонь: А. Синюшин – Архангельский музыкальный колледж (педагог В.Н. Сыроватский).

Неожиданно и приятно порадовали исполнители на духовых инструментах, в особенности начинающие тубисты: Н. Агафонов – ДШИ г. Новодвинск, Д. Имбрасас, В. Детков – ДМШ№36, г. Северодвинск (педагоги А.В. Шагов, Р.В. Светлов, В.Г. Гусов), (такое не часто встречаешь и на профессиональных конкурсах духовиков). Самое массовое участие в этом конкурсе приняли представители детских музыкальных школ №3 и №36 города Северодвинска (педагоги И.В Балакина, В.Г. Гусов). Высокую исполнительскую культуру показал юный трубач Д. Аристов – ДМШ №1 Баренцева региона г. Архангельска (педагог Л.Б. Панова). Юный скрипач С. Тархов – ДМШ №36, г. Северодвинска – своим прекрасным звуком, фразировкой и выразительностью, ясной и чёткой техникой не оставил никому шансов занять лучшее призовое место,  а также убедил всех, что таланты в Поморье были, есть и будут!

 

Член жюри:

Дудин Анатолий Леонидович

заслуженный работник культуры и искусств РФ,

шеф-редактор журнала «Оркестр»

профессор института искусств МПГУ,

академик международной академии информатизации при ООН

лауреат международной премии MIDWESTCLINIC(Чикаго-2013)


Вход: