Начало положено!

Репортаж-отзыв А.Л.Дудина с фестиваля-конкурса «Урал собирает друзей» международного проекта фонда «Планета талантов» 14 октября, 2017 года, город Челябинск.

 

Конкурсное прослушивание инструментального жанра, юных исполнителей на фортепиано, народных, духовых и ударных инструментах, соответствующих ансамблей и оркестров проходил в уютном концертом зале Челябинского государственного института культуры. С раннего утра 14 октября в аудиториях института звучали звуки скрипок, баяна, фортепиано, духовых и разыгрывающие упражнения ансамблевых коллективов. На лицах молодых музыкантов можно было заметить волнение и переживание за предстоящее выступление. Трепетное волнение к предстоящему конкурсному выступлению наблюдалось не только у участников, но и конечно же у их педагогов и родителей.

Этот совместный подготовительный этап конкурса наблюдался у большинства участников, которые приехали из разных регионов Урала и ближайших регионов. Начало учебного года, казалось бы, рано говорить об участие в любом соревновании и, тем более, после продолжительных каникул. Даже профессионалы открывают свои творческие сезоны не ранее начала октября и ноября. А вот тот, кто любит свое творчество, не останавливается и не делает большие перерывы. Если говорить военной терминологией: они всегда в форме и в строю. Это доказали большинство конкурсантов.

 Большой риск проведения этого раннего конкурсного проекта был и у организаторов. Но изучив логистику местного региона опытные руководители и дружная команда оргкомитета пошла на этот риск, опять же для стимулирования юных музыкантов и в целом для развития их творчества. Предоставленные необходимые помещения и аудитории для подготовки к выступлению и прекрасный акустический зал были в распоряжении всех желающих участников конкурса-фестиваля.

Можно заметить, что такие условия не всегда можно наблюдать даже на очень престижных профессиональных фестивалях и конкурсах. Говоря о профессиональном уровне исполнителей и контингента участников. Приятно было услышать высокий уровень исполнителей на духовых инструментах, что естественно радует, так как по традиции вчерашнего дня от духовиков не ждут высоких результатов. Но сегодня целый класс педагога Татьяны Сергеевны Лысениной из города Екатеринбурга и одновременно соседнего небольшого города Пышмы доказали, что их методическая школа на правильном пути.

Это доказали все возрастные школьные уровни, начиная от 9 до 15 лет. Разнообразная конкурсная программа, состоящая из классических современных композиторов, оригинальной джазовой музыки была исполнительно каждым саксофонистом на высоком профессиональном уровне, интересно и главное с индивидуальным подчерком.  У кого-то приятный тембр, у другого хорошая ритмическая культура или сильный сочный звук, общая подкупающая сценическая культура и хорошая интонационная игра ещё раз убеждала высокий профессиональный уровень их наставника и правильное отношение к обучению их родителей.

Это и подтвердилось тем, что после завершения всего конкурса вечером на круглом столе и мастер-классе с жюри конкурса присутствовали юные исполнители, концертмейстеры и родители. А жюри в доброжелательном тоне высказали все положительные стороны конкурсантов, а также пожелания на будущее. Вот кому бы и надо в большей мере высказать критические замечания, как всегда не было на заключительном совещании.

Традиционные плюсы и минусы любого творческого проекта всегда формируют установки на будущее. На проектах «Планеты талантов» с каждым проведением количество участников увеличивается, неожиданно раскрываются талантливые дети из незнакомых провинциальных городов. Так поразила своим выступлением юная виолончелистка Чебурова Зинаида из города Снежинска, которая может составить конкуренцию столичным молодым исполнителям, даже другому возрастному уровню, студенту колледжа или института. Хороший исполнительский уровень сценическую культуру и артистизм показали классы специального класса баяна из ДШИ7, Гимназии-10 Челябинска.

Знакомясь с графиком календаря проведения фестивально-конкурсного сезона 2017-2018 годов убеждаешься в том, что его география постоянно расширяется. Стимулирующие программы для участников варьируются и насыщаются. Наверное, такой возрастающий авторитет и интерес к участию в известном проекте «Планеты талантов» в самых разных регионах нашей страны является не случайным, а очень востребованным в самых разных категориях творческих людей отечественного искусства.

Несомненно, охват такой массы творчеством начинающих музыкантов и опытных педагогов делает не только созидательную миссию, но и помогает соответствующим государственным структурам развивать общую национальную культуру. Это не высокие слова, а доказанные на практике дела!

А слова приветствия к участникам конкурса-фестиваля, директора фонда С.М. Сагуновой:

«Приветствуем всех преданных своему творческому пути! Как прекрасно, что мы сможем вновь видеть и оценить Ваш творческий путь!», подчеркивают преданность к творчеству организаторов и их участников!

 

А.Л. Дудин

Заслуженный работник культуры РФ, профессор МПГУ,

шеф-редактор журнала «Оркестр»,

лауреат международной премии MidwestClinic(Чикаго-2013)


Вход: