Репортаж А.Л.Дудина с фестиваля в Магнитогорске

Анатолий Леонидович Дудин о конкурсе в Магнитогорске, об инструментальном исполнительстве в "городе металла и музыки" и о конкурсах, проводимых в начале года с точки зрения участия в них и их организации.

На Планете талантов нет побеждённых!

Репортаж с фестиваля-конкурса проекта "Урал собирает друзей" в Магнитогорске.

Третий раз участвую в работе жюри фестиваля-конкурса фонда "Планеты талантов", в столице черной металлургии. И в очередной раз убеждаюсь в том, что в моем родном городе, работают преданные педагоги своему призванию и развивают любимое дело! Вкладывают свой талант и опыт в подрастающее поколение, без которого не будет будущего любого жанра. ​

Инструментальное искусство, как самый разнообразный жанр исполнительства, в Магнитогорске был представлен широко и ярко, в пример центральным областным городам. "Город метала и музыки", так высказался Д. Б. Кабалевский после своего посещения одного из городских праздников песни. Действительно в Магнитогорске руководство комбината и города внимательно относятся к культуре и образованию, а в настоящее время особое внимание и к спорту (уместно здесь вспомнить хоккейную команду "Металлург" и горно-лыжный комплекс "Абзаково"). ​В городе не областного подчинения настоящими сподвижниками созданы государственные профессиональные музыкальные коллективы и учреждения: хоровая капелла, музыкальное училище, консерватория, театр оперы и балета, муниципальный духовой оркестр, ансамбль народных инструментов. Для подрастающего поколения в городе действуют 9 музыкальных школ, три Дома музыки, в которых созданы известные музыкальные коллективы как хоры: "Жаворонок" и "Пионер", студия духовых и ударных инструментов "Юность", ансамбль скрипачей. Впервые в России, в Магнитогорске, в 1969 году была открыта общеобразовательная школа с музыкальным уклоном №65, а впоследствии такой пример внедрялся в других школах по разным жанрам искусства. Город метала, музыки и спорта является и первенцем музыкальных всероссийских фестивальных проектов, таких как "Кубок имени Андреева", "Уральские фанфары", "Зори Магнитки" «Конкурс камерных ансамблей», других фестивалей и конкурсов.

В 2015 году в Магнитогорске для многих жанров искусства открыли свои двери фестивали-конкурсы международного проекта "Планета талантов", где одновременно участвуют разные возрастные категории и виды творчества. В концертных залах города соревнуются юные и зрелые музыканты, танцоры и чтецы. Всех их объединяет любовь к своему творчеству и выбранному виду искусства. На состоявшимся конкурсе инструменталистов приятно было наблюдать возрастающий профессиональный уровень прежних участников конкурса и, конечно же, открывать новые имена.

В Магнитке участвовало более шестидесяти исполнителей инструментального жанра. Членами жюри отмечена хорошая подготовка и методическая школа по классам гитары и фортепиано. Не смотря на начало года, прекрасно показали себя юные скрипачи и виолончелисты из учебных заведений школы №65, Дома музыки, ДШИ№2, педагоги: Г.Ф. Сидорова, В.А. Шевлякова, Е.В. Ведерная, И.М. Букатникова, И.Л. Токарева - это действительно было открытие и, тем более в разных учебных заведениях, даже не в профилирующих школах.

Определенные специальные классы духовых инструментов известны не только в Магнитогорске и в своей области. К примеру, флейтисты, кларнетисты и саксофонисты из учебных структур МаГК, Дома музыки, ДШИ №6: педагогов Ю.М. Коноваленко, Т.В. Мамаевой, В.С. Панкеевой, Н.И. Скриповой, С.С. Мазурок выступали с конкурсными программами, которые соответствуют другому вышестоящему возрастного уровня. Разнообразие конкурсных программ, правильный и современный индивидуальный подход к исполняемому репертуару отличало каждого исполнителя этих специальных классов. В каждом виде специальности можно наблюдать свои поиски в технологии, отношение к звуку, к художественному воплощению, сценические находки и артистизм. Здесь на всех уровнях обучения наблюдался высокий профессиональный уровень, культура и стабильность. Естественно справедливо бы отметить концертмейстеров, которые своим профессионализмом помогали солистам и создавали комфортную среду для их успешного выступления - это опытные педагоги и одновременно концертмейстеры: Л.Ю. Лескова, О.Н. Хотенова, Н.А. Гордейчик, О.А. Богатырев, Л.Ф. Сафаргалина, О.Н. Гудожникова, М.В. Волкова. Особое наслаждение и приятное впечатление оставил ансамбль скрипачей «Концертино» Дома Музыки под руководством ГФ. Сидоровой и В.А. Шевлякой, семейный дуэт В.А. Шевляковой и Богдана Шевлякова, струнный ансамбль «Элегия» ДШИ №1. В заключение порадовал жюри единственный представитель медных духовых инструментов валторнист Евгений Ионов. После  прослушивания авторского, трогательного выступления инициативного, творческого педагога А.М. Мордуховича (ДШИ №6), члены жюри предложили оргкомитету включить в программу «Планеты талантов» номинацию «авторское сочинение».

Общий уровень участников инструменталистов соответствовал, а иногда и превышал конкурсную планку. Может кому-то и рановато было принимать участие в конкурсе, но вступать в борьбу на «Планете талантов» - всем разрешено, а представительное жюри достойно оценило их творчество.

Желание быть лучшим, творить и соревноваться - главная победа всех участников, так как на Планете талантов нет побеждённых!

Член жюри,

заслуженный работник культуры РФ,

профессор института искусств МПГУ,

шеф редактор журнала "Оркестр"

лауреат международной премии Midwest ClinicЧикаго 2013,

академик МАИ                                                       

А.Л. Дудин


Вход: