Сибирь зажигает звёзды!

Репортаж А.Л. Дудина с фестиваля "Сибирь зажигает звёзды" в г.Тюмени, январь 2018

На очередном фестивале-конкурсе в городе Тюмени, в номинации «Инструментальный жанр» проекта «Сибирь зажигает звёзды» международного фонда «Планета талантов» участвовало более 400 исполнителей-солистов, ансамблей и концертмейстеров. Далеко не каждый современный фестивальный проект собирает такое количество инструменталистов. В течение четырёх дней своё творчество демонстрировали юные и зрелые музыканты из большого тюменского края, соседних областей, больших и малых городов, сельских поселений. Каждый день был насыщен и по-своему интересен. В конкурсных прослушиваниях по разным специальностям были свои плюсы и минусы, что свойственно в любом соревновании. Но в этом репортаже я хотел бы заострить тему о роли отдельных преданных своему делу и призванию учителей, педагогов-наставников, начинающих музыкантов, их учеников и концертмейстеров. Попытаться увидеть те невидимые принципы и методы работы, что привели их к успеху.                                                                  

Прописывать известные истины о роли педагога в обучении молодого поколения я не собираюсь, но по опыту встреч с отдельными прекрасными педагогами наблюдаешь и убеждаешься, что не место красит его окружение, а, без преувеличения, именно личность создаёт вокруг себя такую ауру и творческую атмосферу и, конечно же, профессиональный уровень. Приведу только один показательный пример, с которым лично знаком уже не один десяток лет. Семейный Уральский педагогический инструментальный дуэт по фамилии Шамбурские.

Впервые я познакомился с этой семьей на фестивале «Уральские Фанфары» в Магнитогорске и Челябинске в 90-х годах прошлого столетия. Руководитель детского духового оркестра г. Качканара Владимир Анатольевич Шамбурский уже тогда показал высокий уровень подготовки своего коллектива и с тех времён его оркестр занимает лидирующее место среди Уральского региона. Сохраняя лучшие традиции оркестрово-духового жанра, он воспитывал своих юных духовиков на принципах отечественной, проверенной школы.   В его небольшом оркестре преобладали медные духовые инструменты, как сегодня называют современные составы духовых оркестров – «Brass band». Отличало звучание его оркестра хорошее ансамблевое уравновешенное звучание, чистая интонационная игра. Формируя свою конкурсную концертную программу, он не изобретал велосипед и отбирал для выступлений знакомые пьесы, но вот оттачивал их со своими юными оркестрантами до совершенства.

Одновременно показывала высокий уровень юных скрипачей педагог Вера Николаевна Шамбурская (супруга Владимира Шамбургского) на различных региональных и республиканских конкурсах и фестивалях. В начале 2000-х годов до меня дошли слухи, что семья Шамбурских меняет место жительство. Понятно, что город Качканар потерял таких прекрасных специалистов по подготовке молодых инструменталистов и оркестрантов.

Для подготовки молодого исполнителя-инструменталиста на духовом или струнном инструменте, а тем более для создания ансамблевого и оркестрового коллектива необходимо время, а также соответствующее желание и опыт педагога. Такое постоянное желание и соответствующий опыт имеет семья Шамбурских, и при переезде в другой город они за короткий период создали свои специальные хорошие классы и инструментальные коллективы. Духовой оркестр г. Ялуторовска под руководством В.А. Шамбурского (новый коллектив) за короткий период встал в ряд лидирующих оркестров Свердловской области. Скрипичный класс ДШИ им. С.И. Мамонтова педагога В.Н. Шамбурской (заведующей оркестрового отдела), также стал примером для подражания в работе по подготовке юных скрипачей.

Юные, милые провинциальные исполнители и ансамбли скрипачей поражали своим отношением и культурой исполнительского творчества. Искренность, профессиональный уровень исполнительства, сценическая культура, хорошая ансамблевая игра отличала большинство учеников специального класса В.Н. Шамбурской, и поэтому они достойно получили свои награды и звания лауреатов всероссийского фестиваля-конкурса «Планета Талантов». В заключение хотелось бы процитировать русскую пословицу: «Не место красит человека, а человек место». А вот человека и одновременно хорошего специалиста у нас, к сожалению, не всегда достойно ценят, но на «Планете талантов» такое не допускают!

Член жюри А. Л. Дудин

заслуженный работник культуры РФ, профессор МПГУ, шеф редактор журнала «Оркестр»

лауреат международной премии Midwest Clinic (Чикаго 2013)


Вход: