О финале «На крыльях таланта»

 

28 марта – 1 апреля в городе Санкт — Петербурге состоялся финал конкурса-фестиваля «На крыльях таланта» под эгидой фонда «Планета талантов». Город на Неве собрал более 1000 победителей региональных этапов фестиваля, которые прошли в столицах республик – Казани, Уфе, Ижевске и Чебоксарах. Именно здесь определились абсолютные победители, которые получили денежные призы.

 

Хотелось написать настоящую, по-журналистски информативную статью, но сразу поняла, что не получится, сдаюсь. После всего, что было между мной и этим фестивалем, я не могу относиться к нему объективно. Я также не уверена, что смогу изложить события последовательно и логично, ибо все это превратилось в клубок ярких воспоминаний, которые переплетаются, путаются, и уже сложно сказать наверняка, было это в первый день или в последний, со мной или с кем-то другим.

Впервые я по-настоящему ощутила масштабы этого фестиваля во время открытия, когда ведущие попросили всех участников прокричать название своего города. Я была в зале, я слышала и самых громких и многочисленных (Уфа, Лангепас, Чебоксары…), и тех, чьи города были едва различимы в толпе (Буб, Минусинск, Промышленная…). В этот момент, кажется, ко всем пришло осознание того, что здесь так или иначе представлена вся страна. Столько народов, столько разных национальностей, историй, культур! Но никаких отличий не чувствуется – все пошли танцевать, и стало непонятно, да и неважно, кто откуда приехал. Главное, что все здесь, на этом фестивале, в этом городе.

Кстати, на мой взгляд, очень символично, что финал «На крыльях таланта» прошел именно в Санкт — Петербурге. Проехав по столицам наших республик, мы приехали в культурную столицу. И здесь, на берегу Финского залива, можно сказать, «на краю страны», мы подводим итоги и вручаем кубки победителям. Получилось логичное и красивое завершение.

В дни конкурсных прослушиваний я чувствовала себя (как бы банально это ни звучало), как человек, который смотрит на звездное небо. Сначала видишь только одну звезду, потом еще пять, потом еще пятьдесят, а потом вглядываешься, и понимаешь, что их там миллионы. До выступлений они все были для меня просто люди – это девочка с красивыми волосами из Хакасии, это вежливые мальчики из Глазова, это заботливая руководительница из Ижевска… А когда я увидела, как эта девочка восхитительно танцует, услышала, как эти мальчики шикарно поют и как эта руководительница ловко управляет настоящим оркестром... Они стали для меня Певцами, Танцорами, Актерами и Музыкантами. Настоящими звездами и волшебниками, которые творят настоящие чудеса.

Раз уж речь зашла о волшебниках, нельзя не вспомнить об организаторах фестиваля. Хотя эти ребята, по-моему, сами не осознают значимости и важности того, что они делают. У них все получается легко, весело и с удовольствием. Это не просто рабочая группа, здесь все друг другу кем-то приходятся – друзьями, одноклассниками, соседями, родственниками, супругами… Они не работают вместе, они всю жизнь вместе проживают, поэтому и к фестивалю относятся не как к работе, а как к собственному детищу, выкладываются полностью. Так совпало, что все они – еще и настоящие профессионалы своего дела. С профессионализмом и любовью организаторов этот фестиваль был обречен на успех.

Вот, кстати, я не знаю, чем, как и в чем измеряется успех фестиваля. Ведь все участники, вне зависимости от полученных или не полученных наград, уезжали с приятным и теплым чувством. Видимо, было что-то более важное, чем кубки и дипломы. Причем, я сейчас говорю даже не о самом участии, возможности выступить и получить оценку своих способностей, хотя и это, безусловно, важно. Я говорю о друзьях.

На гала-концерте, во время награждения, я наблюдала за одним маленьким мальчиком и заметила, что он особенно активно хлопает некоторым конкурсантам. Я стала спрашивать, кто это и откуда он их знает. «С этими мы вместе на поезде ехали», «с этим мы в одной гостинице живем», «с ней мы в одной номинации выступали», «с ними вместе на экскурсию ездили» и т.д. Представляете, сколько у них было возможностей познакомиться и подружиться! Может, я чего не понимаю, но мне кажется, для того и нужны такие вот фестивали.

Напоследок совсем личное. Так получилось, что я не «приехала в славный город Санкт-Петербург на фестиваль», я в нем живу. И теперь, когда все поехали покорять другие города или вернулись с победой на родину, я осталась здесь. И никогда прежде мне не казался этот город таким опустевшим и холодным. Приезжайте, пожалуйста, опять.

Аделя Гадиева

Как стать участником ближайшего интернет-конкурса и получить диплом прямо домой?

Все новости

Вход: