Творческий отдых — наше призвание

 

 

Творческий отдых – залог хорошей работы в будущем году

 

Летние каникулы – 3 месяца беззаботного отдыха, прогулок на свежем воздухе, активных видов спорта и плавания на море. Так представляется это огромное количество времени нам – взрослым людям, желающим для своего чада всего самого наилучшего с пользой для духа и тела. В реальности же ситуация чаще складывается немного иначе: из развлечений всевозможные айфоны, айпады, игры на компьютерах, социальные сети, ну и изредка в кинотеатр на премьеру сходить можно.

К сожалению, именно такая форма проведения досуга превалирует среди молодых и юных. Сегодня оказывается абсолютно потерянным функциональное предназначение лета, летних каникул. Сам по себе летний перерыв придуман неспроста – он решает сразу несколько задач, выполняет несколько функций. Для людей, основным занятием которых была творческая активность, летний отдых необходим как восстановление. Духовная энергия, так или иначе используемая в жизни творческого человека, нуждается в пополнении. Его сознание восстанавливается, лишь переключаясь на другие предметы и области. С другой стороны, творческому человеку нельзя терять в интенсивности жизненных циклов, что приведет его к затуханию.

Итак, восстановление творческого человека предполагает участие в активных интенсивных формах отдыха, тем самым обеспечивая его восстановление. Фонд поддержки и развития детского творчества «Планета талантов» предлагает такую интенсивную форму отдыха, которая совмещает в себе решение сразу нескольких задач: восстановление, образование (знакомство с новыми образцами), получение импульса-заряда к дальнейшему развитию.

Восемь летних смен на побережье Черного моря, в рамках которых проходит международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Когда мы вместе», решают поставленные задачи, выполняют функции летнего перерыва.

У этих фестивалей в отличие от всех других есть несколько особенностей. Помимо замечательных условий (отдых детей в пансионате на первой линии черноморского побережья), фестивальную смену «Когда мы вместе» отличает еще несколько черт. О них немного подробнее:

«Орленок» – энергия места

Собственно конкурсное прослушивание проходит на площадках знаменитого детского лагеря «Орленок», вырастившего далеко не одну замечательную творческую личность. В нашем распоряжении не только основная сцена, но и летняя, расположенная на крыше  и имеющая фантастический вид на море. «Орленок» — место, где творчество царит постоянно, им пропитано каждое действие детей. Невозможно отрицать, что соприкосновение с таким местом содержит в себе непредвиденные энергетические эффекты, очевидно располагающие к творческому росту.

Трансляция энергии происходит не только сквозь некоторые очень значимые места, но также и через людей. Анна Александровна и Николай Николаевич Зенцовы уже много лет являются главными балетмейстером и режиссером-постановщиком всех «орлятских» представлений. Люди, которые по нескольку раз в год выстраивают действо из нескольких сотен детей, заслуживают отдельного упоминания. Их работа заслуживает эпитета «колоссальная». И именно они оценивают выступления участников фестиваля «Когда мы вместе», проводят мастер-классы

Фестивальное сообщество

Сообщество – совершенно особый феномен, возникающий на фестивальных сменах. Работа построена так, что ребята из разных городов России, из разных номинаций вдруг к середине смены становятся закадычными друзьями. Завязывается не просто человеческое знакомство, но и обмен творческим опытом, ведь обычные конкурсы-фестивали вызывают в большей степени ощущение соревнования, соперничества. Конкурс «Когда мы вместе» носит такое название именно из-за того, что именно здесь запускаются процессы складывания реального сообщества, когда каждый ребенок начинает чувствовать ответственность за результат не только свой, но и своих друзей. На фестивале складывается совершенно особое пространство, где из-за комплиментарного отношения детей друг к другу осуществляется не фиктивный обмен культурными образцами и творческим опытом.

Именно эти особенности заставляют детей и их руководителей приезжать на такие смены по нескольку раз. Именно здесь происходит очное знакомство со многими творческими представителями России.

Ну и конечно, архиважным становится то, что по окончании такого отдыха, ребята получают дополнительный заряд положительных эмоций на весь год.

Как стать участником ближайшего интернет-конкурса и получить диплом прямо домой?

Все новости

Вход: