Пресс-конференция в преддверии фестиваля в Набережных Челнах

«Пресс-конференция в преддверии фестиваля в Набережных Челнах»

30 ноября в КГУ прошла пресс-конференция фонда «Планета талантов» для журналистов челнинских СМИ. Представители телеканала СТС, радиостанций «Европа +», «Русское радио», ряда изданий задали свои вопросы директору фонда, Светлане Михайловне Сагуновой, руководителю подразделения фонда в Москве, Зенину Илье, и заместителю директора по организации и проведению конкурсных программ, Сагуновой Анастасии.

Вопросы касались не только фестиваля «Когда мы вместе», который скоро пройдет в Набережных челнах, но и работы фонда в целом. Светлана Михайловна рассказала о масштабах деятельности, охватывающей все крупнейшие города России: «Мы ездим по всей стране, в некоторых городах проводим уже четвертый-пятый конкурс, и очень рады, что, наконец, появилась возможность сделать праздник в родном городе. Фестиваль на самом деле – праздник, он приносит много радости и детям, и нам самим».

Об основных задачах фестивалей поведал Илья: «Мы проводим фестивали затем, чтобы создавать условия для развития детского творчества. Фестиваль – это особая среда, состоящая, как минимум, из трех слоев: пространство для публичного выступления ребенка, выражения его творчества; пространство образовательное, где можно повысить свой профессионализм за счет непосредственного взаимодействия с экспертами, за счет участия в дополнительных образовательных формах; и наконец, пространство повышения социализации участника. Одним из вариантов повышения социализации для ребят становится возможность воспользоваться сертификатом-приглашением на собеседование для поступления в московские ВУЗы, выдаваемые членами жюри особо отличившимся ребятам. Таким образом, пространство фестиваля можно и нужно использовать как ресурс, как то, что дает определенные новые возможности для дальнейшего творческого развития».

Про возможности повышения социализации добавила и Анастасия, рассказав о новой инициативе «Планеты талантов»: «Часто бывает, что молодой человек хочет заниматься творчеством, способный, но возможности у него такой нет, есть ограничения материальные. Мы решили учредить от лица фонда именную стипендию на год. Особым призом фестиваля может стать присуждение такой стипендии талантливому ребенку, действительно нуждающемся в поддержке. Вот в Кемерово появился первый Золотой стипендиат, баянист Сережа Кумарин. Удивительный юноша. Теперь его судьба нам небезразлична, будем за ним следить, и по мере возможности, дальше помогать развивать талант».

Как стать участником ближайшего интернет-конкурса и получить диплом прямо домой?

Все новости

Вход: